Subasta 985, Lote # 96
ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Sin título Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre cartón Presenta detalles de conservación. Todas sus portadas solían ser de gran calidad artística y en ellas hacía eco de las tendencias artísticas de moda, en especial del Art Nouveau y el Art Déco, aunque con una temática alternadamente cosmopolita y nacionalista. Además de realizar ilustraciones y tiras cómicas para publicaciones periódicas. Fuente consultada: BARAJAS, Rafael "El Fisgón". "Cabral en Revista de Revistas. El dibujante más Chango de México". 29 x 20.3 cm Estimado $28,000-40,000